第27屆金曲獎流行音樂類入圍名單



【演唱類】
【出版獎】

■ 最佳年度歌曲獎
不要放棄 Aka pisawad(母語版)《太陽的孩子 Wawa No Cidal 電影原聲帶》/舒米恩工作室﹙演唱者:Suming 舒米恩・魯碧﹚
母系社會《AMIT2》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:張惠妹 A-mei/A-mit
不為誰而作的歌《實驗專輯 和自己對話》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:林俊傑 JJ Lin
下雨的夜晚《冬 未了》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:蘇打綠 Sodagreen
小幸運《我的少女時代》/華研國際音樂股份有限公司﹙演唱者:田馥甄 Hebe

■ 最佳國語專輯獎
搖擺電力公司/彎的音樂有限公司﹙演唱者:Peggy Hsu
謝震廷/ 查理 PROGRESS REPORTS/十全媒體娛樂行銷股份有限公司﹙演唱者:謝震廷
AMIT2/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:AMIT﹚
失語者/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡健雅 Tanya Chua
冬 未了/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:蘇打綠﹚
∞ 無限/人人有功練音樂工作室﹙演唱者:熊仔

■ 最佳台語專輯獎
台語新浪潮/動脈音樂文化傳播有限公司﹙演唱者:Ric 荒山亮粉絲團
歌聲進鄉團/亂音製作有限公司﹙演唱者:施文彬
古倫美亞/喜歡唱片股份有限公司﹙演唱者:陳建瑋 Jacky Chen
張三李四/安樂茂思國際事業有限公司﹙演唱者:張三李四
緩緩愛/動脈音樂文化傳播有限公司﹙演唱者:江惠儀 Joey Chiang

■ 最佳客語專輯獎
大嶺腳下/同路事業有限公司﹙演唱者:秋林﹚
驚喜時刻/上行娛樂股份有限公司﹙演唱者:羅文裕 WING
靚靚/伊仕寶事業有限公司﹙演唱者:愛客樂 i Color
異鄉人/有料音樂有限公司﹙演唱者:黃子軒與山平快 ZiXuan & Slow Train

■ 最佳原住民語專輯獎
自由的旅程/藤音樂工作室﹙演唱者:蘇瓦那與CMO - Creating Music Orchestra
洄游/風潮音樂國際股份有限公司﹙演唱者:吳昊恩(昊恩)
大巴六九部落傳唱歌謠/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:大巴六九﹚

■ 最佳音樂錄影帶獎
盛夏光年《盛夏光年》/相信音樂國際股份有限公司﹙導演:蘇建益﹚
如同悲傷被下載了兩次《如同悲傷被下載了兩次》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙導演:談宗藩﹚
I'm Not Yours《呸》/華納國際音樂股份有限公司﹙導演:陳奕仁﹚
I am alive feat. Jason Mraz《新地球》/華納國際音樂股份有限公司﹙導演:劉耕名﹚
我想知道你的一切《機會與命運》/相知國際股份有限公司﹙導演:陳宏一﹚





【個人獎】
■最佳作曲人獎
陳建瑋/黑鳥《古倫美亞》/喜歡唱片股份有限公司﹙演唱者:陳建瑋﹚
蔡健雅/失語者《失語者》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡健雅﹚
林俊傑/不為誰而作的歌《實驗專輯 和自己對話》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:林俊傑﹚
吳青峰/下雨的夜晚《冬 未了》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:蘇打綠﹚
JerryC/小幸運《我的少女時代》/華研國際音樂股份有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚

■最佳作詞人獎
府城流浪漢 - 謝銘祐/生份的情歌《古倫美亞》/喜歡唱片股份有限公司﹙演唱者:陳建瑋﹚
武雄/拆《張三李四》/安樂茂思國際事業有限公司﹙演唱者:張三李四﹚
陳仨/母系社會《AMIT2》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:AMIT﹚
吳青峰/痛快的哀艷《冬 未了》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:蘇打綠﹚
吳青峰/他舉起右手點名《冬 未了》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:蘇打綠﹚

■最佳編曲人獎
陳建瑋、陳君豪、Jakub Kubi Groos、奧迪、李達文/Would you be my girl《古倫美亞》/喜歡唱片股份有限公司﹙演唱者:陳建瑋、大支﹚
許郁瑛、盧律銘/給提姆波頓先生的一封信《搖擺電力公司》/彎的音樂有限公司﹙演唱者:許哲珮﹚
趙兆/深海之尋《李健 第六張 創作專輯》/海蝶音樂股份有限公司﹙演唱者:李健﹚
常石磊、安棟/活著是最好的死亡《失語者》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡健雅﹚
蘇打綠、林暐哲/痛快的哀艷《冬 未了》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:蘇打綠﹚

■最佳專輯製作人獎
許哲珮、王希文/搖擺電力公司/彎的音樂有限公司﹙演唱者:許哲珮﹚
阿弟仔、AMIT/AMIT2/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:AMIT﹚
安棟、蔡健雅/失語者/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡健雅﹚
林俊傑/實驗專輯 和自己對話/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:林俊傑﹚
林暐哲/冬 未了/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:蘇打綠﹚

■最佳單曲製作人獎
蕭賀碩/呷飽未《台灣美樂地》/大吉祥整合行銷有限公司﹙演唱者:蕭賀碩﹚
謝震廷、蔡政勳/燈光《謝震廷/ 查理 PROGRESS REPORTS》/十全媒體娛樂行銷股份有限公司﹙演唱者:謝震廷﹚
趙兆/深海之尋《李健 第六張 創作專輯》/海蝶音樂股份有限公司﹙演唱者:李健﹚
陳建騏/練習失去《一半。萬芳的小劇場》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:萬芳 One-Fang
陳建騏/大齡女子《大齡女子》/金牌大風音樂文化股份有限公司﹙演唱者:彭佳慧﹚

■最佳國語男歌手獎
Namewee 黃明志/亞洲通殺2015/量能文創股份有限公司
李健/李健 第六張 創作專輯/海蝶音樂股份有限公司
柯智棠/你不真的想流浪/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
Matzka/東南美/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
林俊傑/實驗專輯 和自己對話/華納國際音樂股份有限公司

■最佳國語女歌手獎
許哲珮/搖擺電力公司/彎的音樂有限公司
小霞/小霞/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
蘇運瑩/冥明/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
AMIT/AMIT2/百代唱片股份有限公司
蔡健雅/失語者/亞神音樂娛樂股份有限公司
彭佳慧/大齡女子/金牌大風音樂文化股份有限公司

■最佳台語男歌手獎
陳建瑋/古倫美亞/喜歡唱片股份有限公司
陳雷/懷念你媽媽/乾坤影視傳播有限公司
許富凱 Henry kai/許富凱-少年夢/華特國際音樂股份有限公司
荒山亮福利社/為你活下去/動脈音樂文化傳播有限公司
流氓。阿德/無路用的咖小/紫米音樂工作室

■最佳台語女歌手獎
秀蘭瑪雅 MaYa/秀蘭瑪雅-天頂星/華特國際音樂股份有限公司
黃妃 Huang Fei/黃妃-無字天書/華特國際音樂股份有限公司
曹雅雯粉絲後援會/曹雅雯-一生平安/華特國際音樂股份有限公司
江惠儀 Joey Chiang/緩緩愛/動脈音樂文化傳播有限公司

■最佳客語歌手獎
秋林/大嶺腳下/同路事業有限公司
羅文裕/驚喜時刻/上行娛樂股份有限公司
iColor愛客樂/靚靚/伊仕寶事業有限公司
黃子軒與山平快/異鄉人/有料音樂有限公司

■最佳原住民語歌手獎
吳昊恩/洄游/風潮音樂國際股份有限公司
Balai(高仲杰)/古老的透明/木梯創意工作室有限公司
少妮瑤.久分勒分/從未離開/少妮瑤傳統藝術工作室

■最佳樂團獎
麋先生 Mixer(吳聖皓、林喆安、張以諾、盧逸凡、余伯羲)/沒名字的人類/喜國娛樂事業有限公司&相知國際股份有限公司
io 樂團(Hans陳思翰,Angus陳逸年,Cody潘國笙)/III/艾歐音樂有限公司
宇宙人(林忠諭(小玉)、陳奎言(阿奎)、方奎棠(方Q))/一萬小時(10000 hours)/相信音樂國際股份有限公司
脫拉庫TOLAKU(國璽、老佑、阿吉、小凡、江爆)/賀爾蒙先生/華納國際音樂股份有限公司
旺福軍方專頁 Won Fu(姚浚民、謝謹如、古欣玉、杜秉鴻)/阿爸我要當歌星/彎的音樂有限公司
蘇打綠(吳青峯、 謝馨儀、 劉家凱、何景揚、龔鈺祺、史俊威)/冬 未了/環球國際唱片股份有限公司

■最佳演唱組合獎
Cozy diary_輕日記(小路、楊子霆)/好好過生活/夢幻仙境工作室
嬉班子樂團(江鳥(江季鴻)、李冠澐、許文馨、鄭宇孝、林怡帆、楊青樺、唐郁茹、劉美玲、李兆蘋、李函霓、高于敬)/那些非洲人教我的事/三十而立有限公司
玖壹壹(陳皓宇、廖建至、洪瑜鴻)/玖肆伍叁/滾石國際音樂股份有限公司
張三李四(張錫安、李百罡、黃昺翔、馬卲權)/張三李四/安樂茂思國際事業有限公司

■最佳新人獎
Hello Nico/熟悉的荒涼/黑市音樂有限公司
謝震廷/謝震廷/ 查理 PROGRESS REPORTS/十全媒體娛樂行銷股份有限公司
柯智棠/你不真的想流浪/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
Yoyo Sham 岑寧兒/here/如此有限公司
張三李四/張三李四/安樂茂思國際事業有限公司
蘇運瑩 苏苏/冥明/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
熊仔/∞ 無限/人人有功練音樂工作室

【演奏類】
【出版獎】
■最佳專輯獎
Simple Life/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:楊曉恩、Lou Rainone、林煒盛、落合誠治﹚
GRAND BAZAAR/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:BAZAAR﹚
聽見 黃裕翔/華研國際音樂股份有限公司﹙演奏者:逆光飛翔 黃裕翔
SEMIFUSA 同名專輯/SEMIFUSA 室內樂團﹙演奏者:駱思云、盧思蒨、葉棣綺、張家瑜、洪薇婷、陳羿君﹚
灣生回家/果核有限公司﹙演奏者:鍾興民BabyC

【個人獎】
■最佳專輯製作人獎
楊曉恩/Simple Life/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:楊曉恩、Lou Rainone、林煒盛、落合誠治﹚
呂聖斐、董舜文/6/威幅音樂有限公司﹙演奏者:無限融合樂團 TFP - Timeless Fusion Party
林強/刺客聶隱娘電影原聲專輯/相信音樂國際股份有限公司﹙演奏者:無﹚
余佳倫、應奇軒/SEMIFUSA 同名專輯/SEMIFUSA 室內樂團﹙演奏者:駱思云、盧思蒨、葉棣綺、張家瑜、洪薇婷、陳羿君﹚
鍾興民/灣生回家/果核有限公司﹙演奏者:鍾興民﹚

■最佳作曲人獎
楊曉恩/Simple Life《Simple Life》/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:楊曉恩、Lou Rainone、林煒盛、落合誠治﹚
黃裕翔/聽見風《聽見 黃裕翔》/華研國際音樂股份有限公司﹙演奏者:黃裕翔﹚
黃裕翔/高鐵小旅行《聽見 黃裕翔》/華研國際音樂股份有限公司﹙演奏者:黃裕翔﹚
張宜蓁/瑚姬舞《刺客聶隱娘電影原聲專輯》/相信音樂國際股份有限公司﹙演奏者:笛子 邱奕興、笙 楊智博、揚琴 李孟學、打擊 鄭雅心、打擊 馬儁人、中亞弦樂 張宜蓁、烏德琴 阿樂蹦・貴妃﹚
Cincin Lee 李欣芸/海上情書 Love Letter Over the Sea《李欣芸與陳瑞斌的海上情書》/李欣芸音樂製作有限公司﹙演奏者:李家豪 Chia-Hao Lee、曾智弘 Chih-Hong Tseng、黃日昇 Jerry Huang、保卜(Baobu Badulu)

【技術類】
【個人獎】
■最佳專輯包裝獎
吳建龍/張三李四/安樂茂思國際事業有限公司
林緯銘 Weiming Lin/一切不滅定律/十一音像有限公司
黃家賢/賀爾蒙先生/華納國際音樂股份有限公司
方序中/東南美/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
趙奕翔/GIGO/禾廣娛樂股份有限公司
聶永真/邱月雲小姐收/蘆葦花開音樂藝術文化工作室

【出版獎】
■最佳演唱錄音專輯獎
新的心跳/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
(主要錄音人員:Peter Roberts、Lupo Groinig、Strawberry/主要混音人員:Richard Furch、George Dum/主要母帶後製人員:Reuben Cohen)
光凍/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
(主要錄音人員:李游、竇如意、張博、顏仲坤/主要混音人員:Howie、Joe Hirst/主要母帶後製人員:Ray Stuff)
AMIT2/百代唱片股份有限公司
(主要錄音人員:陳文駿、陳振發/主要混音人員:樊乃綱/主要母帶後製人員:Joe LaPorta)
失語者/亞神音樂娛樂股份有限公司
(主要錄音人員:Kyle Hoffmann/主要混音人員:安棟、Richard Furch/主要母帶後製人員:John Davis)
愛上自己/台灣太陽娛樂有限公司
(主要錄音人員:周志豪、葉育軒/主要混音人員:王俊傑/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)

■最佳演奏錄音專輯獎
奇人密碼:古羅布之謎|電影原聲帶/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
(主要錄音人員:楊敏奇、李兆陽、吳榮恩、林孝親、朱敬然、陳以霖、柯宗佑、江松松、楊邦昊/主要混音人員:楊敏奇、Craig Burbidge、王俊傑(小K)、Simon Li/主要母帶後製人員:孫仲舒)
長橋/方舟音樂文化有限公司
(主要錄音人員:鄭李守信/主要混音人員:陳振發/主要母帶後製人員:王家棟)
Simple Life/安玓音服文化有限公司
(主要錄音人員:Kyle Cassel/主要混音人員:Dave Darlington/主要母帶後製人員:Dave Darlington)
自己的房間/亞神音樂娛樂股份有限公司
(主要錄音人員:Todd Carder、Pat Noonan (The Bunker Studio)/主要混音人員:Brian Montgomery、魏毓鮮/主要母帶後製人員:Systems Two Recording Studio)
SEMIFUSA同名專輯/SEMIFUSA室內樂團
(主要錄音人員:余佳倫/主要混音人員:余佳倫/主要母帶後製人員:Jeff Lipton、Maria Rice)

【評審團獎】
■ 評審團獎
從缺

【特別貢獻獎】
■ 特別貢獻獎
Tracy黃鶯鶯

留言